Выращивание сосны Веймутовой

Происходит из Северной Америки, в начале XVIII века была ввезена в Европу. В диком виде представлена деревом высотой 25—30 м, с кроной диаметром 8—10 м, пирамидальной или конической ажурной кроной. Кора гладкая, серая, у старых деревьев бороздчатая, побеги зеленовато-коричневые. Хвоя игольчатая, расположена в пучках по 5 штук, мягкая и тонкая, 3—4 см длиной, голубовато-зеленая, держится на ветвях 2—3 года. Шишки узкоцилиндрические, слегка изогнутые, 8—20 см длиной и 4 см шириной, коричневые.

Растет быстро — годовой прирост в высоту 35—50 см, живет до 500 лет. По отношению к свету — теневынослива. Может страдать от весенних солнечных ожогов. Морозостойкая. Лучше растет на свежих, хорошо дренированных супесчаных и суглинистых почвах. Не переносит застоя влаги и засухи. В городских посадках чувствует себя неуютно, подходит как для одиночных посадок, так и для групповых.

Сосна веймутова «Макопин» (Macopin) - является кустарником, высотой 1,5—2,5 м, с кроной диаметром 1,5— 2,5 м, округлой или конической формы. Кора серая, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 5 штук, голубовато-зеленая. Шишки узкоцилиндрические, слегка изогнутые, 8—20 см длиной и 4 см шириной, коричневые. Характеризуется медленным ростом. Относительно теневынослива, может страдать от весенних солнечных ожогов. Лучше растет на свежих, хорошо дренированных супесчаных и суглинистых почвах, не переносит застоя влаги и засухи. Применяется как одиночное растение, используется в группах, высаживается на склонах и каменистых горках.

Сосна веймутова «Радиата» (Radiata) — карликовое дерево высотой 3,5 метра с шаровидной кроной диаметром 3 метра Растет медленно. Годовой прирост в высоту 15 см, в ширину 8 см. Хвоя игольчатая, расположена в пучках по 5 штук, 10 см длины, голубовато-зеленая. Относительно теневынослива, может страдать от весенних солнечных ожогов, лучше растет на свежих, хорошо дренированных супесчаных и суглинистых почвах, не переносит застоя влаги и засухи. Применяют в одиночных посадках, группах, посадках на склонах и каменистых горках.

Сосна веймутова «Пумила» (Pumila) - карликовая форма высотой около 1 м, крона закругленная, диаметром 1 м, растет медленно — прирост 5 см в год. Хвоя игольчатая, расположена в пучках по 5 штук, тонкая, слегка загнута, 10 см длиной, серебристо-зеленая. Шишки конические, яйцевидные, 2.5—7 см длиной и 2—3,5 см шириной, серо-бурые. Используется в групповых посадках на газоне, для выращивания в контейнерах, для озеленения каменистых участков.

Возврат к списку