Выращивание сосны кедровой европейской

Дерево высотой 15—20 м, крона широкояйцевидная, густая, диаметром 4—5 м Долговечность до 1000 лет. Растет медленно. Годовой прирост в высоту 15 см, в ширину 10 см. Кора серо-бурая, бороздчатая, побеги с рыжим или светло-коричневым опушением. Хвоя расположена в пучках по 5 штук, 5— 8 см длиной, темно-зеленая, с голубоватыми устьичными полосками, плотная, торчащая. Держится на ветвях 3—5 лет. Шишки прямостоящие, яйцевидные, 6—8 см длиной, 5 см шириной. Молодые — фиолетового цвета, старые — коричневого. Теневынослива в молодом возрасте, нетребовательна к почвам, но предпочитает свежие, умеренно влажные, глинистые почвы. Морозостойка, хорошо растет в условиях города. Высаживают одиночно, в группы, массивы.

Сосна кедровая европейская «Компакта Глаука» - в культуре с 1949 года. Карликовая форма высотой 0,8 м, ветки направлены вверх, короткие и густые. Хвоя с верхней стороны голубовато-зеленая, с нижней — голубовато-белая, 8—9 см длиной. Используют в одиночных посадках, группах на альпийских горках.

Сосна кедровая европейская «Нана» или «Пигмеа» - в культуре с 1855 года. Карликовая форма высотой 0,4—0,6 м Хвоя на концах изогнутая, короткая, неравной длины, тонкая, очень похожа на хвою кедрового стланика. Растет медленно. Используют в одиночных посадках, группах на альпийских горках.

Возврат к списку