Выращивание сосны горной

Произошла из гор Средней Европы, Карпат и Балкан. Дерево или крупный кустарник, высотой 4,5—6 м, крона широкопирамидальная, диаметром 4—5 м. Растет медленно. Годовой прирост в высоту 15 см, в ширину 12 см. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, серповидно изогнутая, густая, 3—4 см длиной, темно-зеленая, держится на ветвях 4—6 лет. Шишки яйцевидные и ширококонические, 2—6 см длиной и 1,5—4 см ширины, от желтовато- до темно-коричневых. Светолюбива, но переносит полутень, к почвам нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы, дымогазоустойчива. Морозоустойчива. Используется в одиночных посадках, группах, на склонах и каменистых горках.

Сосна горная «Гессе» - карликовая форма, высотой 0,5 м, крона подушечная. Характеризуется очень медленным ростом, может использоваться для групповых и одиночных посадок на партере и вертикального озеленения.

Сосна горная «Гном» - кустарник с шаровидной кроной, высотой 2—3 м, крона 1,5—2 метра диаметром. В культуре с 1890 года. Растет в молодом возрасте медленно, затем быстрее. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая темно-зеленая, блестящая. Светолюбива, но выносит небольшое затенение, морозостойка, дымогазоустойчива. Используется в одиночных и групповых посадках, подходит для рокария.

Сосна горная «Мугус» - жизненная форма — кустарник. Крона распростертая, стелющаяся, высота и диаметр 2—3 м. Растет медленно. Имеет красивую форму кроны. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, густая, темно-зеленая. Шишки яйцевидные или ширококонические, 2—6 см длиной и 1,5— 4 см шириной, от желтовато- до темно-коричневых. По отношению к свету — светолюбива, но выносит небольшое затенение, к почвам нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы. Дымогазоустойчива, морозостойка. Может использоваться в одиночных посадках, группах, посадках на каменистых горках.

Сосна горная «Кабольд» - карликовая форма, в культуре с 1951 года Высота растения 1 м, крона широкая, округлая с толстыми ветвями. Хвоя прямая, 2,0—3,5 см длинной, ярко-зеленая. Используется как для партера, так и для вертикального озеленения, рокариев и контейнеров.

Сосна горная «Компакта» - многоствольное деревце, высотой 4—5 м, растет медленно. Крона густая, шаровидная. Кора в нижней части ствола серовато-красно-бурая, бороздчатая, выше — желтовато-красная, отслаивающаяся тонкими пластинками. Побеги зеленовато-серые, хвоя игольчатая, 2,5—3,5 см длиной, темно-зеленая, сжатая, густо покрывающая побеги. Применяется в одиночных посадках, группах на альпийских горках.

Сосна горная «Колумнарис» - жизненная форма — кустарник до 3 м Растет медленно. Крона узкоконическая, красивой формы. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, темно-зеленая. Светолюбива, дымогазоустойчива. К почвам нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы. Использование — одиночные посадки, группы, посадки на склонах и каменистых горках.

Сосна горная «Мини Мопс» - карликовая форма. Высота 0,3 м, крона подушечная диаметром 1 м. Растет очень медленно. Годовой прирост в высоту 2 см, в ширину 3 см. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, острая, очень плотная, 2 см длиной, темно-зеленая. Светолюбива, но переносит полутень, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы, дымо-, газо-, морозоустойчива Применение — одиночные посадки, группы, посадки на склонах и каменистых горках.

Сосна горная «Мопс» - карликовая шаровидная форма, выведена в Голландии в 1915 году. Высота 1,5—2 м, диаметр кроны 1,5—2 м. Растет очень медленно. Годовой прирост 10 см Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, на молодых побегах очень тонкая, 2—4,5 см длиной, темно-зеленая. Светолюбива, но переносит полутень, может расти на любых почвах.

Сосна горная «Пумилио» - кустарник подушечного типа высотой 1 м, диаметр кроны 2—3 м. Родина — горы Западной Европы. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, различной длины, темно-зеленая, шишки яйцевидные и широконические, 2—6 см длиной и 1,5—4 см шириной, от желтовато- до темно-коричневых. Растет медленно. Годовой прирост в высоту 5 см, в ширину 12 см. Светолюбива, но переносит полутень, нетребовательна к почвам, дымо-, газо-, морозоустойчива. Использование — одиночные посадки, группы, посадки на склонах и каменистых горках.

Сосна горная «Хампи» - карликовая подушечная форма. Высота 0,8—1 м, диаметр кроны 1,5 м Растет медленно. Годовой прирост в высоту 3—4 см. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, очень короткая, темно-зеленая, зимой бурая. К почвам нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы. Морозоустойчива, применяется в городском озеленении в одиночных и групповых посадках на склонах и каменистых горках.

Сосна горная «Фризиа» - жизненная форма — кустарник. Родина — Норвегия. Высота 2 м, диаметр кроны 1,4 м. Крона густая, сучья строго прямые, густо разветвленные, хвоя ярко-зеленая, шишки конические, яйцевидные, 2,5—7 см длиной и 2—3,5 см шириной, серо-бурые. Применяется в одиночных посадках, группах на каменистых участках, озеленении интерьеров.

Возврат к списку