Выращивание сосны Гельдрейха

Родиной являются горы Балканского полуострова, в культуре с 1851 года Высота 8— 10 м, имеет коническую крону диаметром 4.5—7 м. Кора темно-коричневая, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, заостренная, 6—11 см длиной, плотная, скученная у концов побегов, зеленая. Шишки яйцевидные В молодом возрасте черные, 5—7,5 см длиной, темно-коричневые. Растет медленно. Годовой прирост в высоту 20—25 см, в ширину 10 см.

Сосна Гельдрейха светолюбивая культура, нетребовательная к почве, но не переносит застоя влаги. Дымогазоустойчивая. Морозы переносит плохо. Используется в одиночных посадках и группах.

Сосна Гельдрейха «Компакт Джем» (Pinus leucodermis Compact Gem) - деревце карликовой формы, высотой около 3,5 метра с широкопи-рамидальной кроной. Растет медленно. Кора темно-серая, хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, зеленая. Светолюбива, прекрасно растет в городских посадках, нетребовательна к почвам. Плохо переносит морозы. Используется в одиночных посадках, высаживается группами, на каменистых горках

Возврат к списку