Майский жук - вредитель корней

Совсем  недавно мы столкнулись с массовой гибелью хвойных деревьев. Причиной этому  стихийному бедствию послужили стволовые насекомые-вредители - короеды. А в конце лета возникла еще одна серьезная энтомологическая проблема: без видимой  причины начала желтеть газонная трава, кустарники стали засыхать, на деревьях в  разных частях кроны появились сухие ветви. Причина этого явления - личинки  майского жука, размножившиеся в большом количестве, которые съедают корни травянистых и древесных растений.

Майский жук, или майский хрущ, как называют его энтомологи, относится к группе насекомых, личинки которых, находясь в почве, повреждают корневую систему растений. Жуки появляются из личинок в земле, а для питания выходят на поверхность.

Майский жук многояден. Он способен поедать как тонкие корешки однолетних и многолетних цветов и газонных трав, кустарников, так и более основательную корневую систему деревьев.

В европейской части России наиболее распространен восточный майский хрущ — жук буро-желтой окраски, с коротким выпуклым телом длиной до 22 мм. На голове у него находятся коленчатые усики с пластинчатой булавой. Передние ноги хрущей копательные.

Весной, одновременно с распусканием листьев березы, когда температура почвы на глубине 10 см достигает +9... +14°С, начинается массовый вылет майских жуков из земли. Как правило, лет начинается в мае и продолжается около месяца, но наиболее интенсивен в течение первых 1—2 недель. В отличие от личинок, жуки питаются листьями. В ход идут береза, дуб, яблоня, тополь, ива и другие породы, содержащие азот и его соединения, способствующие лучшему росту насекомых. После спаривания самки майского жука снова уходят в грунт, где на глубине 10— 15 см каждая откладывает до 70 яиц. После этого самки погибают, а из яиц через 4 — 6 недель появляются личинки, продолжительность развития которых может достигать пяти лет.

Майский жук многояден. Он способен поедать как тонкие корешки однолетних и многолетних цветов и газонных трав, кустарников, так и корневую систему деревьев.

Развитие личинок

Личинки имеют толстое тело С-образной формы, белой окраски, большую, хорошо развитую голову и три пары ног. Они активно прокладывают ходы под землей, по которым и передвигаются. Сначала личинки питаются тонкими корешками и гумусом, но по мере роста переходят на более толстые корни растений. Как уже было сказано, личинки майского жука многоядны, но и у них есть свои гастрономические предпочтения. Лучше всего будущие жуки развиваются на корнях сосны и березы, в которых содержится большое количество углеводов. В поисках благоприятных условий они могут перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях, а при необходимости даже уходить на глубину до 1,5 м.

Развитие и распространение корневых вредителей во многом зависит от условий: механического состава почвы, ее температуры, влажности, обогащенности кислородом и кислотности. Майский жук предпочитает кислый грунт. Необходимая температура для развития его личинок находится в интервале + 20... +25°С. При показателях ниже — 5°С и выше +35°С они погибают. Оптимальная влажность почвы для личинок хруща составляет 6 — 7%.

Также активному развитию будущих жуков способствует умеренно теплая и влажная погода. Именно такое сочетание климатических факторов в июле этого года и создало большую проблему. Личинки не погибли от жары и не ушли глубоко в землю из-за холода, а вылупившись, начали поедать сначала мягкие тонкие корни газонных трав, уничтожая тем самым универсальные и спортивные газоны на больших площадях, а затем, по мере своего роста, приступили к корням многолетних растений, кустарников и даже деревьев.

Основной вред сельскохозяйственным и лесным насаждениям наносят именно личинки майских жуков.

В случае с газонами трава почти на глазах начинает желтеть, и верхний слой отделяется от субстрата. При поражении деревьев и кустарников на них появляются сухие ветви.

Как защититься?

Борьба с личинками майского хруща заключается в их непосредственном уничтожении.

Первый способ — механический. Необходимо провести 3 — 4-кратную культивацию земли. Данная мера применима на участках, где уже обнаружены очаги насекомых, а газон полностью погиб.

Второй способ — химический. Необходимо протравить почву водными растворами химических препаратов инсектицидно-акарицидного ряда, такими как «Таран», «Тетрикс», «Би-58», «Децис Профи», «Актара», «Конфидант» и др. Протравливание, в свою очередь, можно также осуществить двумя способами — поливом или опрыскиванием. Землю поливают из лейки или ведра, из расчета раствора 10 л/4 м2 поверхности почвы. Гораздо эффективнее и менее затратно протравливать грунт с помощью ранцевых опрыскивателей. Так раствор препаратов наносится гораздо равномернее, а норма расхода рабочей жидкости составляет 10 л/100 м2 поверхности почвы.

Обработку грунта от корнегрызущих насекомых-вредителей следует проводить не реже 2 раз в год. Опрыскивание газонов и других открытых поверхностей земли на участке осуществляется в начале мая и середине июля, но также рекомендуется и осенняя профилактическая обработка.

Также весной (в середине мая) проводится обработка лиственных деревьев (по кроне). Она призвана бороться с взрослым майским жуком, чтобы он не смог отложить яйца в почву и не дал многочисленное потомство. Обработку можно проводить также с помощью опрыскивателей раствором «Актары» и «Актеллика».

Природными биологическими врагами майского хруща являются кроты, мыши, грачи и скворцы, но они одновременно считаются и сельскохозяйственными вредителями, поэтому биологический метод борьбы с личинками жука на садовых участках не может быть применен эффективно.

Важно понимать, что только сознательность и ответственность каждого отдельного владельца садового участка поможет не допустить очередной экологической катастрофы.

Возврат к списку