Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая (лат. Hydrangea paniculata) - это крупный листопадный кустарник или небольшое деревце до 2,5 м высотой. Листья около 7-10 см длиной. Осенней окраски как таковой не имеют. Метелки конические или пирамидальные, 15-20 см, с немногочисленными бело-розовыми или другого цвета стерильными цветками, каждый 1,5-3 см в диаметре, настоящие цветки многочисленные, желто-белые, цветение летом-осенью.

Является светолюбивым растением, но лучше растет в притененных местах. Умеренно ветроустойчива, однако сильные ветра повреждают побеги. Дымо- и газоустойчива, может использоваться в городском озеленении. Требовательна к почвенным условиям. Предпочитает обильно увлажненные, хорошо дренированные, плодородные, гумусированные, суглинистые почвы кислой или слабокислой реакции. Неплохо растет на торфяных субстратах. Зимостойкость высокая, однако молодые растения могут повреждаться в сильные морозы и во время весенних заморозков. Не переносит щелочных почв, плохо реагирует на сухость и переуплотнение почвы. Переносит временное переувлажнение почвы. Окраска соцветий может в небольшой степени меняться при изменении кислотности почвы. Хорошо переносит обрезку. Достаточно устойчива к вредителям и болезням.

При формировании в штамбовой форме может стать элементом сада, выполненного в регулярном стиле. Кустовые формы вполне подойдут садам естественного, природного облика. Сорта и формы вариабельны, и часть из них чрезвычайно помпезна (Grandiflora) и более подходит к дому с колоннами, а часть очень лаконична (Kyushu) и вполне может быть использована, например, в аскетичном по своей сути японском саду.

Гортензия метельчатая является одной из самых популярных культур. Каждый год появляется множество сортов и вводятся в культуру невостребованные ранее, старые сорта. В настоящее время наиболее распространены следующие сорта.

Возврат к списку