Гортензия древовидная

Гортензия древовидная (лат. Hydrangea arborescens) - быстро растущий сорт гортензии, относится к кустарникам, до 1,5 м. высотой с крупными, до 20 см. в диаметре соцветиями белых, розовых и других цветов. Цветет обильно и очень продолжительно, начиная с июня и до ранней осени. Во время цветения окраска цветков меняется со светло-зеленого цвета до белого. Гортензия древовидная имеет довольно крупные листья, до 10 см. длиной. Осенью окраска кустарника меняется и становится желтой или же желто-коричневой.

Светолюбивое растение, но лучше растет в притененных местах. Довольно ветроустойчива, умеренно газо- и дымоустойчива.

Требовательна к почве. Гортензия древовидная предпочитает обильно увлажненные и хорошо дренированные почвы, а так же плодородные, гумусированные, суглинистые почвы кислой или нейтральной реакции или же торфяные субстраты, та которых так же не плохо растет. Плохо переносит щелочную и сухую почву.

Зимостойкость довольно высокая, в холодные зимы молодые побеги могут подмерзать, но быстро отрастают вновь. С помощью обрезки можно регулировать сроки цветения. Гортензия древовидная достаточно устойчива к болезням и всевозможным вредителям.

Гортензия древовидная хорошо подходит для групповой посадки, так же часто используется для создания миксбордеров, куртиц и других цветочных клумб. Используется в контейнерной культуре.

Крупноцветковые сорта визуально могут быть слишком тяжеловесны и нелепы в садах природного стиля. Имейте в виду, что размер соцветий гортензии древовидной обратно пропорционален количеству побегов на стволе, чем меньше молодых побегов, тем более крупными они будут, и наоборот. Это свойство также можно использовать при включении этого вида в ассортимент растений садов природного облика.

Возврат к списку